Форум L.Team

Форум L.Team (https://lteamforum.com/forum/index.php)
-   История, Политика, Экономика, Текущая обстановка (https://lteamforum.com/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   CCCР. Мифы и реальность. Современники, события и опыт. (https://lteamforum.com/forum/showthread.php?t=11685)

Олло,Халя-ты? 01.05.2017 12:49

CCCР. Мифы и реальность. Современники, события и опыт.

Цитата:

Сообщение от kurl (Сообщение 3406475592)
Вы историю знаете? Вы в курсе , что отец советской космонавтики, сидел в московской спецтюрьме , а потом в тюремном КБ (шарашке) при Казанском авиазаводе, где под руководством заключенного Андрея Туполева создавал бомбардировщики, аэроторпеды и другое необходимое вооружение ?

И давайте закончим в этой теме флудить))

Прекратила флуд в несоответствующей теме, по просьбе автора. Но хотелось бы продолжить и ответить уважаемой kurl.)
Во-первых, давайте вспомним за что они присели? Технических тонкостей, я конечно объяснить не смогу, не спец, но погибли люди, это раз и Королеву вменяют растрату. Там еще есть моменты, но это больше из конспирологии. До войны, что Королев дал стране, я не умоляю его заслуги после, но случилось то это после посадки, ага, когда все поняли, что народное бабло просто так никому потратить не дадут- появился результат, достойный гордости. Вы сейчас можете себе представить, что кто то у нас присел за "протоны" или за растрату на строительстве космодрома? А я вот не только представлять хочу..

Klimova 01.05.2017 12:51

Re: CCCР. Мифы и реальность. Современники, события и опыт.

это о истории страны или про борьбу с коррупцией?

Олло,Халя-ты? 01.05.2017 13:18

Цитата:

Сообщение от Klimova (Сообщение 3406475947)
это о истории страны или про борьбу с коррупцией?

Судя по названию,это обо всём, что касалось жизни в СССР.

Рулон Обоев 01.05.2017 13:41

Я тоже помню в школе девочка была, у нее родители заимели желтый запорожец. Девочке сказали всем говорить , что в лотерею выиграли.
Она пришла и рассказала что купили. Папу за жопу взяли. Завхозом был, сервизы для столовых начальственных продавал тому же директору школы.
Отсидел папашка. Директора сняли.
Сейчас такое представить невозможно.
Всмысле отсидку за крупное воровство.

Олло,Халя-ты? 01.05.2017 14:12

Цитата:

Сообщение от Шторм (Сообщение 3406476022)
Я тоже помню в школе девочка была, у нее родители заимели желтый запорожец. Девочке сказали всем говорить , что в лотерею выиграли.
Она пришла и рассказала что купили. Папу за жопу взяли. Завхозом был, сервизы для столовых начальственных продавал тому же директору школы.
Отсидел папашка. Директора сняли.
Сейчас такое представить невозможно.
Всмысле отсидку за крупное воровство.

Ну да, тебя посодят, а ты не воруй!)

kurl 19.05.2017 02:03

О реальных богачах в СССР

http://perfume007.livejournal.com/126851.html

Сравним доходы некооперированных кустарей и ремесленников с доходами рабочих. Среди рабочих Западной Сибири наивысшие заработки имели шахтеры Кемеровской области: в 1956 году их среднемесячная зарплата составляла 1594 рубля. Металлурги Кузбасса имели доход 1421 рубль, машиностроители — 979 рубль, химики — 969 рублей.
То есть уровень доходов частников был в разы (часто – в десятки раз) выше, нежели у основной массы населения.

Джей 19.05.2017 05:48

Что б ты жил на одну зарплату)))))))

Ukka 19.05.2017 06:35

на ГосЗнаке в москве простые рабочии получали 600-700 рублей. в 60-70 годы. мне кажется, это очень много.

Агнесса 19.05.2017 07:40

а мои мама с папой говорили что продуктов не было в магазинах. деньги получали а купить не могли ничего. и машину тоже невозможно было купить говорят. но зато безработных не было работа была у всех. после университета ее вообще гарантировали говорят

Ukka 19.05.2017 07:43

не знаю, в москве продуктов было ужраться. включая деликатесы.

Агнесса 19.05.2017 07:46

@Ukka, у меня мама из россии родом говорит там лучше было с продуктами хотя она была не из москвы а из небольшого города. у нас все можно было покупать но с базара а там было дорого почему то. щас на базарах никто не покупает уже почти все есть в супермаркетах

Агнесса 19.05.2017 07:46

а вот еще говорят в очередях стояли.

Ролекс 19.05.2017 07:46

В Москве было. Даже колбаса сырокопчёная и апельсины. На периферии - неа.

Рыжая 19.05.2017 07:47

в 70 ые я не помню конечно) А вот до 87 мы жили в Забайкалье. В Улан- Удэ. Продуктов было предостаточно в магазинах.

Ukka 19.05.2017 07:50

Цитата:

Сообщение от Armyanochka (Сообщение 3406496542)
а вот еще говорят в очередях стояли.

очереди были только в центре москвы, потому что много было приезжих за продуктами.
в моймагаз было не протолкнуться.но меня знали продавщицы, давали без очереди как и всем местным.
на ленинском уже меньше было очередей.
а вот моя бабушка и дедушка жили на водном стадионе, это окраина москвы, там три человека было в магазине, когда б ты не пришел. и никаких проблем с продуктами.

Ukka 19.05.2017 07:57

Цитата:

Сообщение от Armyanochka (Сообщение 3406496541)
с базара а там было дорого почему

да, на базаре у нас тоже было дорого. чтото помнб ихз детсва что дед брал мясо за пять р или за 8 кило.
но конечно продукты были офигенные..сейас такого близко нет...

Агнесса 19.05.2017 07:58

@Ukka, я тоже люблю маленький магазин около дама. хотя в супермаркете удонее там меня все знают и говорят это берите а это не берите)))

Агнесса 19.05.2017 07:58

@Ukka, в этих рублях я вобще не разбираюсь)))

Ukka 19.05.2017 08:00

@Armyanochka, я вот не помню сколько мясо стоило в магазине.. я маленькая ж еще была.вот за хлебом и колбосой посылали))) колбаса стоила 2 80. а хдеб ..бля...не помню..ааа....

Агнесса 19.05.2017 08:04

@Ukka, меня тогда вобще не было))) мне та страна когда рассказывают как то непонятно вообще

Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.