Вернуться  

Форум L.Team

> ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ > Дискуссии
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2019, 11:19   #1
Amygdala
Magic Constant Женщина

Amygdala is on a distinguished road; 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%
По умолчанию Домашнее насилие. Почему не уходят

Цитата:
Сообщение от Natali Посмотреть сообщение
@Чио, я конкретно,про тему «домашнего насилия». Люди,к которым это применяется...слабые люди...я это говорю не в укор этих людей.просто так воспитаны: не могут сказать стоп, думают о детях, думают,как это ни странно,о своих тиранах...не многие смогут выбежать и закричать «помогите»...и мы не всегда пойдём на этот зов. Потому что такова жизнь: ты не знаешь,действительно ли издеваются над человеком? И не пойдет ли он потом на попятную (как чаще всего и происходи). Сложно всё это!
Вынесу из другой ветки, тема интересная
@Чио ?
- спасибо, у меня своя
Предметы и подарки Горячая штучка
Получен подарок 02.11.2016, 17:12 от Мартын
Сообщение: Ты лучше всех, и ...я не устану об этом говорить) - Мартын
Amygdala вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Akvamarin (25.07.2019)
Старый 25.07.2019, 11:36   #2
Мартын
Московский...

Мартын is on a distinguished road; 3%Мартын is on a distinguished road, 3%Мартын is on a distinguished road, 3%
Моё настроение:
По умолчанию Re: Домашнее насилие. Почему не уходят

Тут на эту тему столько копий сломали... Что выносить-то?
Это все равно, что о феминизме все время спорить. Или о "курице и яйце".
Michiru (25.07.2019)
Старый 25.07.2019, 14:12   #3
Лис
SunShine Мужчина

Лис is an unknown quantity at this point; 0%Лис is an unknown quantity at this point, 0%Лис is an unknown quantity at this point, 0%
Моё настроение:

@Amygdala , тема насущная. Думаю, что тут есть доля *стокгольмского синдрома*. Но только доля, потому что часто слишком я слышал такую фразу от женщин: "Да пофиг что бьет, главное он у меня есть, этот мужик. Женщине без мужика нельзя!"
Старый 25.07.2019, 14:32   #4
Лара
цветок

Цветок  Лучшая маска  Мисс Совершенство  За победу в конкурсе Голос  За победу в конкурсе Голос 
Всего наград: 5

Лара is on a distinguished road; 2%Лара is on a distinguished road, 2%Лара is on a distinguished road, 2%
Моё настроение:

Последствия семейного воспитания. Били, а дети маленькие думали, что родители о них заботятся так, им не все равно. Либо принимают бьющего партнёра в семье, или в бдсм и сами будут бить.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 14:33   #5
garçon
Senior Member

garçon is an unknown quantity at this point; 0%garçon is an unknown quantity at this point, 0%garçon is an unknown quantity at this point, 0%

@Лис, это как раз и есть стокгольмский синдром. Пох, что бьёт, главное, меня. И это хорошо, потому что я такая неочёмная чушка, что заслуживаю пиздюлей.
Старый 25.07.2019, 14:33   #6
Michiru
амори

Michiru отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Последствия семейного воспитания. Били, а дети маленькие думали, что родители о них заботятся так, им не все равно. Либо принимают бьющего партнёра в семье, или в бдсм и сами будут бить.
Лара, зачем Вы путаете БДСМ и домашнее насилие? Это абсолютно разные вещи...
Amygdala  (25.07.2019), Мартын (25.07.2019)
Старый 25.07.2019, 14:34   #7
Akvamarin
Из Шамбалы

Akvamarin is on a distinguished road; 2%Akvamarin is on a distinguished road, 2%Akvamarin is on a distinguished road, 2%
Моё настроение:

Надеются, что всё наладится.
Получен подарок 14.05.2019, 23:33 от Мартын - Мартын
Akvamarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 14:34   #8
Michiru
амори

Цитата:
Сообщение от garçon Посмотреть сообщение
я такая неочёмная чушка, что заслуживаю пиздюлей.
а вот это уже почти БДСМ
Старый 25.07.2019, 14:36   #9
Лара
цветок

Цветок  Лучшая маска  Мисс Совершенство  За победу в конкурсе Голос  За победу в конкурсе Голос 

Лара is on a distinguished road; 2%Лара is on a distinguished road, 2%Лара is on a distinguished road, 2%
Моё настроение:

Котёночек, вы извините, но я вас в чс давно отправила, так что не тратьте время
Старый 25.07.2019, 14:51   #10
Лис
SunShine Мужчина

Лис is an unknown quantity at this point; 0%Лис is an unknown quantity at this point, 0%Лис is an unknown quantity at this point, 0%
Моё настроение:

@garçon, не, далеко не всегда это синдром, есть просто наивные дуры верящие в сказке о том, что ради нее мужик исправится рано или поздно, ведь он ее любит. И вот она ему прощает всю дурь, блажь и грязь, ожидая что он поменяется. Такие тоже есть. И говорить с такими что мол, дура, уходи от него, убьет - бесполезно. Отвнт один: "Ты его не знаншь, он хороший, он изменится." Это не любовь. Это зависимость и созавпсимость, а иногда и просто идиотизм. ( большинство ьтаких женщин реально сами виноваты. Позволяют мужику вести себя как скотина.
Старый 25.07.2019, 15:16   #11
garçon
Senior Member

garçon is an unknown quantity at this point; 0%garçon is an unknown quantity at this point, 0%garçon is an unknown quantity at this point, 0%

@Лис, стокгольмский синдром, это оправдание агрессора. Созависимые этим и занимаются.
Старый 25.07.2019, 15:16   #12
Джей
Senior Member Женщина

За популярную тему  Автор Лучшей Темы форума  Автор Лучшей Темы  Лучший автор  Лучшая Пара  Лучший автор  Искренность и открытость LTeam  220 вольт 
Всего наград: 8

Джей is on a distinguished road; 4%Джей is on a distinguished road, 4%Джей is on a distinguished road, 4%
Моё настроение:

Вот не мой пост, автора потерял, к сожалению.

Вчера вечером говорили с одной знакомой о нём, родимом, увы о насилии.
-Нет, Таня, - говорила мне дама, - Я всё равно не понимаю, почему они не уходят? Почему терпят? Как вообще можно так жить? Вот я же смогла в свое время подать на развод с маленьким ребенком на руках. И сама знаешь, это было к лучшему.
Она, кстати, правда смогла. В первом браке, когда измена мужа оказалась такой очевидной, что знали о ней не только молодая жена, ко кажется половина города. Ребенку тогда не было и года, сама дама - имела статус студентки в академе, и многих подруги уговаривали "потерпеть" и про "ребенку нужна семья". А потом, кстати, закончила тот самый ВУЗ, влюбилась в офигенного мужика, вышла за него замуж, родила для комплекта дочь и работа у неё любимая, но еще и доходная.
И вдруг я поняла о чем мы здесь можем говорить. Как ни странно, о привилегиях, которых мы не замечаем, которые выданы нам порой по факту рождения или другими способами, который впрочем не отменяют того, что мы молодцы и грамотно с ними обошлись, но таки....Правда, говорить об этом, увы, как я понимаю можно только с теми кто слышит. Мне в этом плане так-то реально пока везет.

-И так, - говорю я знакомой, - давай начнем с того, что ты родилась в полной семье, где конечно случались конфликты, но не доходило до громких разборок и уж точно никогда - до ситуации, когда отец поднял руку на мать. Представь другой опыт. Детство, в котором ты постоянный свидетель насилия. Детство в семье, где тебе приходится затыкать уши или прятаться вместе с мамой в подъезде, потому что могут избить. Детство в котором конфликты и рукоприкладство родителей - увы, привычный, но не менее страшный сон. И у тебя нет совершенно никакого представления, как должно быть иначе.

-Итак, ты была любимицей отца, и при этом у тебя была поддерживающая мать. Да, возможно, она несколько "доставала" своим контролем и опекой, да, когда вы с братом находились в переходном возрасте случалось несколько ссор при которых родители повышали голос. Но представь, что ты росла в семье, где тебя били. Где на тебя постоянно кричали. Где тебя попросту игнорировали. Или регулярно напоминали о том, что руки у тебя кривые, тушка -толстая, делать ты ничего не умеешь, и вообще - грош тебе цена. Я не буду говорить о крайних ситуациях - что ты росла в семье, где умение не попадаться на глаза пьяным родителям - залог выживания. А еда появлялась на столе далеко не каждый день.

-И так, ты смогла получить в детстве хорошее образование. Это значит, что родители помогали тебе делать уроки, выбрали для тебя хорошую школу, тебя водили по музеям и театрам, у тебя были репетиторы перед экзаменами и условия спокойно учиться. И достаточно мозгов, сил и терпения это делать. Представь, что ты росла в семье, в которой родителям было на это самое образование наплевать. Или просто не хватало ресурсов его дать, ибо речь шла о выживании. Или очень хотелось помочь, но низкий образовательный или умственный уровень родителей не позволял это сделать. Или умер единственный ресурсный родитель, и тебе пришлось бороться за жизнь и кусок хлеба и тянуть на себе другого. Или просто у тебя диагноз, который* не позволит в полном объеме усвоить школьную программу. Но этого, кстати, возможно никто и не помогает тебе осознать.

-Когда ты разводилась с мужем твои родители и брат оказались на твоей стороне. Тебя было куда пойти, твои вещи забирали папа со страшим братом, ты поселилась с ребенком в свою детскую комнату, да конечно, тесновато, но жить можно. Твоя мама гладила тебя по голове и говорила, что все пройдет. Представь, что тебе некуда идти с ребенком на руках? Представь, что у тебя нет профессии и ресурсов, которые позволят не умереть с голоду. Представь, что твои родители вообще не на твоей стороне и твердят, что "все так живут", "ребенку нужен отец", "сама мужа довела" и "мы тебя рожать не просили". Или у тебя вообще нет никого. И опыта тоже практически нет.

-Ты смогла закончить университет потому что твоя семья была готова в это время помогать тебе с ребенком, поддерживать вас финансово и продолжать верить в себя. Да, вы не шиковали, было тяжело на парах хотелось спать. Но представь себе, что ты оказалась с этим ребенком одна, и нужно подумать о куске хлеба.

-Ты смогла встретить классного мужчину, и это классно. Но с другой стороны - он влюбился в молодую, красивую женщину, имеющую возможность сходить на свидание. Представь, что ты в тот момент оказалась изрядно задерганной одинокой мамой, которой приходится пахать с упорством лошади, тащить на себе быт, ребенка и страхи. Возможно результат был -бы иной.

И собственно, еще миллион сто тысяч пунктов, которые не отменяют того, что мы молодцы, но оставляют важным тот факт, что другие "не такие молодцы" возможно по той причине, что проживаю иную историю, имеют другой стартовый капитал, жизненный и детский опыт, травмы и прочее. И что каждый столкнувшийся с бедой имеет в первую очередь право на помощь и поддержку. А мотивы, которые нам не понятны - как правило становятся ясными если посмотреть на них под другим углом.
Ваша зануда я, ага.
Получен подарок 23.01.2017, 06:36 от nnn - nnn
Джей вне форума   Ответить с цитированием
Akvamarin (25.07.2019)
Старый 25.07.2019, 15:20   #13
Лис
SunShine Мужчина

Моё настроение:

Ну каждая ситуация индивидуальна все же. Многие просто не ходят быть одиноки. По мне так лучшеиодиночество, чем когда тебя лупчт не ясно за что. Но у людей своя карма и философия, свои отмазы и бегство. Оправдывать насилие, это все равно что оправдывать пьянство.
Старый 25.07.2019, 15:36   #14
Мартын
Московский...

Мартын is on a distinguished road; 3%Мартын is on a distinguished road, 3%Мартын is on a distinguished road, 3%
Моё настроение:

Цитата:
Последствия семейного воспитания. Били, а дети маленькие думали, что родители о них заботятся так, им не все равно.
Как редкий вариант. Чаще те, кого лупили в детстве, очень против любого насилия.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akvamarin (25.07.2019), or1ta (25.07.2019), Лара (25.07.2019)
Старый 25.07.2019, 15:39   #15
Лара
цветок

Моё настроение:

@Мартын, да, именно как вариант.
Если лупасили до потери сознания, скорее, коснуться даже с лаской не в всегда даст.
Старый 25.07.2019, 15:42   #16
Michiru
амори

Цитата:
Сообщение от Мартын Посмотреть сообщение
Чаще те, кого лупили в детстве, очень против любого насилия.
Это вообще никак не связанные вещи, как мне кажется.
Просто в определенном возрасте и в определенном состоянии каждый человек к этому приходит. Это в идеале, конечно
Кто-то раньше, кто-то позже, кто-то вообще никогда
Старый 25.07.2019, 15:44   #17
Мартын
Московский...

Моё настроение:

@Джей, в ответ на Ваш(не Ваш) длинный пост - естественный отбор никто не отменял. А право на помощь и поддержку мы все имеем...чисто теоретически.
Старый 25.07.2019, 15:46   #18
Amygdala
Magic Constant Женщина

Amygdala is on a distinguished road; 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%

Цитата:
я читала ряд интервью с жертвами домашнего насилия, это далеко не всегда так
- спасибо, у меня своя
Старый 25.07.2019, 15:47   #19
Amygdala
Magic Constant Женщина

Цитата:
Сообщение от garçon Посмотреть сообщение
@Лис, это как раз и есть стокгольмский синдром. Пох, что бьёт, главное, меня. И это хорошо, потому что я такая неочёмная чушка, что заслуживаю пиздюлей.
нет, стокгольмский синдром не об этом, почитайте хотя бы от куда этот термин взялся, изначально это было про заложников террористов
- спасибо, у меня своя
Старый 25.07.2019, 15:49   #20
Мартын
Московский...

Моё настроение:

@Котёночек, ты не права. Тебя не били, видимо.

Последний раз редактировалось Мартын; 25.07.2019 в 16:10.
Мартын вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра