Вернуться  

Форум L.Team

> ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ > Дискуссии
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2019, 15:51   #21
Michiru
амори

Michiru отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Домашнее насилие. Почему не уходят

Цитата:
Сообщение от Мартын Посмотреть сообщение
@Котёночек, Тебя не били, видимо.
Божечки...
Ну нет, конечно.
Но как это противоречит тому, что я написала?
Старый 25.07.2019, 16:01   #22
Мартын
Московский...

Мартын is on a distinguished road; 3%Мартын is on a distinguished road, 3%Мартын is on a distinguished road, 3%
Моё настроение:

@Котёночек, ты судишь со своей колокольни. А это тот редкий момент, где нужен свой опыт, чтобы рассуждать на тему)
Старый 25.07.2019, 16:03   #23
garçon
Senior Member

garçon is an unknown quantity at this point; 0%garçon is an unknown quantity at this point, 0%garçon is an unknown quantity at this point, 0%

@Amygdala , где я сказала, что синдром только про это? И где цитата из мед.литературы, что оправдание агрессора, это не проявление синдрома?
Старый 25.07.2019, 16:04   #24
Лара
цветок

Цветок  Лучшая маска  Мисс Совершенство  За победу в конкурсе Голос  За победу в конкурсе Голос 
Всего наград: 5

Лара is on a distinguished road; 2%Лара is on a distinguished road, 2%Лара is on a distinguished road, 2%
Моё настроение:

@Amygdala , я пишу короткими безапелляционными фразами, потому что некогда))конечно, далеко не всегда
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мартын (25.07.2019)
Старый 25.07.2019, 16:05   #25
Лис
SunShine Мужчина

Лис is an unknown quantity at this point; 0%Лис is an unknown quantity at this point, 0%Лис is an unknown quantity at this point, 0%
Моё настроение:

Цитата:
Сообщение от Amygdala Посмотреть сообщение
нет, стокгольмский синдром не об этом, почитайте хотя бы от куда этот термин взялся, изначально это было про заложников террористов
Не, Гарсон, отчасти прав, чтотэтот термин перекочевал уже и в домашнее насилие. Другое дело что не всегда в нем косяк.
Главный вопррс не почему любит, а почему не уходят. Мне думается что здесь еще сила привычки и стереотипное мышление, что какой бы мужики не был, он всякий нужен.
Старый 25.07.2019, 16:08   #26
Мартын
Московский...

Мартын is on a distinguished road; 3%Мартын is on a distinguished road, 3%Мартын is on a distinguished road, 3%
Моё настроение:

Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
@Amygdala , я пишу короткими безапелляционными фразами, потому что некогда)
Когда мне некогда(а это все чаще), то я вообще, только "спасибы" ставлю),если согласен с автором спича)
Старый 25.07.2019, 16:15   #27
Amygdala
Magic Constant Женщина

Amygdala is on a distinguished road; 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%

Мне кажется, что тут проблема в том, что многие думают "мы вот любим своих детей, дома их никто не бьет и мы растим их в уважении, и значит с ними такого никогда не случится", но затык в том, что это может случится почти с любым человеком в тех или иных жизненных обстоятельствах.

Дело в том, что наша психика чертовски адаптивная, мы можем жить в аду, и потом вспоминать это время с теплотой. Возьмите, например, студенток пансионов для девочек пару столетий назад: голод, жесткая дисциплина, наказание розгами и т.д., но потом они вспоминают это время с теплотой и своих дочерей отдают в такие же пансионы, потому, что в то время это было нормой. Как долгое время было нормой семейное насилие (всем советую читать Гоголя "детство") - муж бьет жену и всех домочатцев? регулярно по субботам? - хороший муж.
В общем, наша психика может приспособится ко всему
В общем из того, что я поняла, как это чаще всего работает:
- Это включается не сразу, сначала медовый месяц, положительное подкрепление. Часто это бывает в семьях, где женщинам нравится мускулинный тип мужчин, и проявление агрессии им по направлению во-вне воспринимается не как тревожный сигнал, а как защита и признак мужественности. К невесте кто-то пристал на улице - набил морду/вызвал на дуель и т.д. Это формирует приятный образ, чувство защищенности.
- часто это начинается после рождения ребенка, когда женщина а) максимально беззащитна, б) у нее зашкаливает акситоцин в) круг общения естественным образмо замыкается на семью
- это начинается не сразу. но обязательно проходит вот такие стадии:
-- разрыв отношений с друзьями/семьей. Подается из "благих побуждений". Подруги не достаточно хорошие, родители обижают. Они от тебя все чего-то хотят. Тебе просто завидуют и т.д.
-- формируется выученная беспомощность. Вот ты без меня ничего нормально сделать не можешь. Ты сама деньги тратить не умеешь, глупости делаешь, в неприятные ситуации попадаешь. В общем у каждого человека есть момент, когда он делает глупость. В таксичных семьях такие моменты подкрепляются постоянным давлением на чувство стыда и вины. В итоге, женщина действительно без совета с мужем становится не в состоянии что либо сделать и/или решить
-- формируется чувство: кому ты еще нужна. Вот это все: кому ты нужна с ребенком, кому ты нужна в таком возрасте. И много-много комплексов.
-- почти всегда во всем этом дерьме вставляются позитивные подкрепления, чаще всего материальные подарки. "я тебе кольцо золотое подарил, а ты неблагодарная"
В итоге у женщины кром Стокгольмского синдрома, страх перед "враждебной" окружающей средой вне дома, комплексы, чувство вины.
Кроме того психика тратит на выживание столько ресурсов, что на совершение решительных шагов, что бы уйти просто их не остается. А для полной перестройки своей жизни их надо море, а еще большее море прорваться через осуждение сообщества.

И да, домашнее насилие по отношению к мужчинам бывает не реже, если не чаще, правда оно редко включает физическое насилие, но психологического там мама-не-горюй
- спасибо, у меня своя
Предметы и подарки Горячая штучка
Получен подарок 02.11.2016, 17:12 от Мартын
Сообщение: Ты лучше всех, и ...я не устану об этом говорить) - Мартын
Amygdala вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akvamarin (25.07.2019), or1ta (25.07.2019), Лис (25.07.2019)
Старый 25.07.2019, 16:18   #28
Леся
Senior Member

Леся is an unknown quantity at this point; 0%Леся is an unknown quantity at this point, 0%Леся is an unknown quantity at this point, 0%

Я читала, что люди в подобной ситуации оказываются постепенно. То есть до того, как начнется всякая жесть с избиением и прочим, жертва насилия уже существенно уступает свои личные границы. Это происходит на протяжении какого-то времени и часто воспринимается, как особенности партнера или его специфический "сильный" характер. Например, партнер может начать ограничивать круг общения или повыщать голос, или контролировать интересы своей жертвы, плюс это все под соусом благих намерений приподается (зачем тебе такие плохие подруги? Я кричу, потому что ты меня довела; это глупое занятие - танцы, я ревную и не хочу, чтобы ты туда ходила). Жертва ведется, идет на уступки и в один момент оказывается отрезанной от мира, сомневающейся в себе, запуганной и одинокой. И вот так можно дойти до насилия физического, из которого выбраться самостоятельно уже сложно.
Akvamarin (25.07.2019), Amygdala  (25.07.2019), or1ta (25.07.2019), Бобер (25.07.2019), Лис (25.07.2019)
Старый 25.07.2019, 16:24   #29
Amygdala
Magic Constant Женщина

Amygdala is on a distinguished road; 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%

@Леся, воот! я как раз об этом.
- спасибо, у меня своя
Леся (25.07.2019)
Старый 25.07.2019, 16:32   #30
Леся
Senior Member

Леся is an unknown quantity at this point; 0%Леся is an unknown quantity at this point, 0%Леся is an unknown quantity at this point, 0%

И еще добавить по теме хотелось мне) это проблема возникает не только в гетересексуальных семьях, где мужья бьют жен. насилие в лесбийских парах тоже не редкость. Недавно даже исследование какое-то об этом было. Там еще все осложняется тем, что такие отношения могут держаться в тайне и рассказать о своих проблемах окружающим вдвойне страшно.
Akvamarin (25.07.2019), Amygdala  (25.07.2019), or1ta (25.07.2019), Лис (25.07.2019)
Старый 25.07.2019, 16:37   #31
Лис
SunShine Мужчина

Лис is an unknown quantity at this point; 0%Лис is an unknown quantity at this point, 0%Лис is an unknown quantity at this point, 0%
Моё настроение:

@Леся, но фишка в том, что жертвами подобного становятся далеко не все. Значит есть какой то косяк в самих этих людях, потенциальных жертвах.
Леся (25.07.2019)
Старый 25.07.2019, 16:40   #32
Amygdala
Magic Constant Женщина

@Лис, почему ты считаешь, что не все?
Ну это как сказать "жертвами аварий становятся не все", возможно это будет частично правда, если соблюдать правила дорожного движения, то попасть в аварию меньше шансов, но 100% гарантии все-равно нет :)
- спасибо, у меня своя
Akvamarin (25.07.2019)
Старый 25.07.2019, 16:43   #33
Лис
SunShine Мужчина

Моё настроение:

@Amygdala , в итоге *кому ты еще нужна* переростает в страх одиночества. Самый сильный страх, что мы никому будем не нужны. Эоот страх подпитывается сильнейшим в паре, не обязательно мужчиной. У меня была девушка, которая вск время долбила меня тем, что *без меня ты никто. В итоге она привила мне огромнейшее чувство вины, от которого сложно было избавится еще долго. Но в итоге разбирая такие ситуации, я склоняюсь к мысли, что люди сами позволяют с собой такиобращаться. Так кто им виноват?
Старый 25.07.2019, 16:44   #34
Леся
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
@Леся, но фишка в том, что жертвами подобного становятся далеко не все. Значит есть какой то косяк в самих этих людях, потенциальных жертвах.
Не все. Там прям набор качеств есть какой-то. Ну, мне на ум приходит такое качество, как привычка игнорировать свои потребности, желания и чувства. Какое-то плизерство еще, желание поставить интересы других превыше собственны. Так, наверное.
Akvamarin (25.07.2019), Лис (25.07.2019)
Старый 25.07.2019, 16:49   #35
Лара
цветок

Цветок  Лучшая маска  Мисс Совершенство  За победу в конкурсе Голос  За победу в конкурсе Голос 
Всего наград: 5

Лара is on a distinguished road; 2%Лара is on a distinguished road, 2%Лара is on a distinguished road, 2%
Моё настроение:

Человек скорее уйдёт, если физическое насилие воспринимается им как оскорбление достоинства.И чем менее настроен он сопереживать тирану и оправдывать его. А ещё есть смиренные верующие...
У нас есть подруга, по сути чудесная умная женщина, которая много лет опекает бывшего, не раз её избивавшего и бросившегося с ножом на собственного брата. С этим ничего нельзя поделать, она слишком ему сопереживает и не судит. Она человек социально адаптированный и с хорошим заработком. Но бывшему удалось здорово её закомплексовать. Небритый бухой шизафренический мужик ещё умудряется говорить, что она сделала в жизни правильный выбор, что он её судьба
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 16:50   #36
Amygdala
Magic Constant Женщина

Цитата:
Сообщение от Леся Посмотреть сообщение
Не все. Там прям набор качеств есть какой-то. Ну, мне на ум приходит такое качество, как привычка игнорировать свои потребности, желания и чувства. Какое-то плизерство еще, желание поставить интересы других превыше собственны. Так, наверное.
Вот смотрите.
" привычка игнорировать свои потребности, желания и чувства" - возьмите любого школьника, май месяц, он хочет бегать на солнышке и гонять в футбол, но он вынужден и учится игнорировать свои потребности и чувства; Это обязательный этап обучения.
"поставить интересы других превыше собственны" - например: мама хочет спать, но ребенок плачет, она встает и меняет пеленки. Она ставит чужие инетересы выше своих? Вообще учет чужих интересов - часть социализации.

Вот и получается, что все эти вещи есть почти в каждом из нас, если он не социопат. Это психологические механизмы есть в любом человеке
- спасибо, у меня своя
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akvamarin (25.07.2019), Леся (25.07.2019)
Старый 25.07.2019, 16:50   #37
Лис
SunShine Мужчина

Моё настроение:

@Amygdala , я смотрю с другой точки зрения. Не буду говорить про карму, и опять всех здесь путать, скажу лишь, что это факт - не все. Предрасположенность к тому чтобы стать жертвой развито у всех абсолютно, однако приведу пример из жизни собственной.

У меня одно время был парень, который таким образом стал проявлять *мужественность*. Первый раз когда он на меня замахнулся я его предупредил, что *еще раз и заявлю*. Он не воспринял это всерьез, только прсмеялся с популярными словами о том что кроме него я никому не нужен такой с двойным гендером. След раз он уже отсидел 5 суток в местном КПЗ, благо однокласанмков в ментуре куча. Приехали, повязали, по просьбе подержали подольше с претензией на насилие. После выхода из КПЗ, я его больше не видел. Ну по сути могу сказать, что я давал ему отпор, насколько мог, однако он давил на то, что *все так живут и я буду*. Однако я не стал.
Старый 25.07.2019, 16:52   #38
Джей
Senior Member Женщина

За популярную тему  Автор Лучшей Темы форума  Автор Лучшей Темы  Лучший автор  Лучшая Пара  Лучший автор  Искренность и открытость LTeam  220 вольт 
Всего наград: 8

Джей is on a distinguished road; 4%Джей is on a distinguished road, 4%Джей is on a distinguished road, 4%
Моё настроение:

Цитата:
Сообщение от Мартын Посмотреть сообщение
Как редкий вариант. Чаще те, кого лупили в детстве, очень против любого насилия.
Нет. Статистика очень уверенно утверждает, что насилие породит потом такое же насилие. Семейное избеение детей поколениями как раз об этом.
Не научится ценить женщин мужчина, который все детство смотрел на то, как отец унижает мать.
Не сможет девочка из семьи, где лупили женщин найти мужа не агрессора.
Получен подарок 23.01.2017, 06:36 от nnn - nnn
Джей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
or1ta (25.07.2019), Лис (25.07.2019)
Старый 25.07.2019, 16:53   #39
Леся
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Человек скорее уйдёт, если физическое насилие воспринимается им как оскорбление достоинства.И чем менее настроен он сопереживать тирану и оправдывать его. А ещё есть смиренные верующие...
У нас есть подруга, по сути чудесная умная женщина, которая много лет опекает бывшего, не раз её избивавшего и бросившегося с ножом на собственного брата. С этим ничего нельзя поделать, она слишком ему сопереживает и не судит. Она человек социально адаптированный и с хорошим заработком. Но бывшему удалось здорово её закомплексовать. Небритый бухой шизафренический мужик ещё умудряется говорить, что она сделала в жизни правильный выбор, что он её судьба
А я православную брошюрку читала, там высказывались против того, чтобы насилие терпеть. Что нужно "возлюбить ближнего, как самого себя", а если ты над собой терпишь издевательства, то себя не любишь и ближнего не спсобен полюбить. Но это адаптированное под современность христианство, я так думаю)
Старый 25.07.2019, 16:53   #40
Лис
SunShine Мужчина

Моё настроение:

Цитата:
Сообщение от Леся Посмотреть сообщение
То есть выходит что это какая то искаженнвя любовь. С одной стороны вроде принимает человека как есть, без прекрас. Но с другой - при этом совершено забивая на себя и свои потребности.

Закладки

Опции темы
Опции просмотра